Inhalt
Inhalt

Der Österreichische Kunstpreis

Über den Preis

Der Österreichische Kunstpreis, bis zum Jahr 2009 Würdigungspreis, wird etablierten Künstlerinnen und Künstlern für ihr umfangreiches, international anerkanntes Gesamtwerk zuerkannt und jährlich beziehungsweise biennal (Kinder- und Jugendliteratur) vergeben. Diese Auszeichnung ist mit 15 000 Euro dotiert.

Österreichischer Kunstpreis – Bildende Kunst

Der Preis wurde ursprünglich jährlich, dann biennal und seit 2009 wieder jährlich vergeben.

  • 2017 Martin Walde
  • 2016 Heinrich Dunst
  • 2015 Iris Andraschek-Holzer
  • 2014 Alois Mosbacher
  • 2013 Carola Dertnig
  • 2012 Michael Kienzer
  • 2011 Walter Vopava
  • 2010 Franz Graf
  • 2009 Constanze Ruhm
  • 2007 Josef Dabernig
  • 2005 Lois Weinberger
  • 1998-2004 keine Vergabe
  • 1996 Brigitte Kowanz
  • 1994 Romana Scheffknecht
  • 1992 Manfred Nisslmüller
  • 1990 Arch. Szyszkowitz + Kowalski
  • 1989 Franz Ringel
  • 1988 Kurt Kappa Kocherscheidt
  • 1984 Hermann Nitsch
  • 1983 Christian Ludwig Attersee
  • 1982 Heinz Tesar
  • 1981 Günther Brus
  • 1980 Peter Pongratz
  • 1979 Bruno Gironcoli
  • 1978 Gerhardt Moswitzer
  • 1977 Arch. Josef Lackner
  • 1976 keine Vergabe
  • 1975 Maria Lassnig
  • 1974 keine Vergabe
  • 1973 Ferdinand Stransky
  • 1972 Maria Bilger

Österreichischer Kunstpreis – Künstlerische Fotografie

  • 2017 Bernhard Fuchs
  • 2016 Michael Mauracher
  • 2015 Anita Witek
  • 2014 Christian Wachter
  • 2013 Inés Lombardi
  • 2012 Matthias Herrmann
  • 2011 Michaela Moscouw
  • 2010 Paul Albert Leitner
  • 2009 Hans Kupelwieser
  • 2008 Ingeborg Strobl
  • 2007 Maria Hahnenkamp
  • 2006 Aglaia Konrad
  • 2005 Sabine Bitter, Helmut Weber
  • 2004 Seiichi Furuya
  • 2003 Birgit Jürgenssen
  • 2002 Elfriede Mejchar
  • 2001 Tamara Horakova, Ewald Maurer
  • 2000 Cora Pongracz
  • 1999 Friedl Kubelka
  • 1998 Valie Export
  • 1997 Heinz Cibulka
  • 1996 Margherita Spiluttini
  • 1995 keine Vergabe
  • 1994 Leo Kandl
  • 1993 Manfred Willmann
  • 1992 Herwig Kempinger
  • 1991 Michael Schuster
  • 1990 Günther Selichar
  • 1989 Peter Dressler
  • 1988 Erich Kees

Österreichischer Kunstpreis – Medienkunst

  • 2017 Peter Weibel
  • 2016 Dorit Margreiter
  • 2015 Bernhard Leitner
  • 2014 Friederike Pezold
  • 2013 Gerda Lampalzer
  • 2012 Linda Christanell
  • 2011 Robert Adrian
  • 2010 Richard Kriesche
  • 2009 Gottfried Bechtold
  • 2008 Ruth Schnell

Österreichischer Kunstpreis – Musik

  • 2017 Josef Aichinger
  • 2016 Christoph Cech
  • 2015 Thomas Larcher
  • 2014 Wolfgang Mitterer
  • 2013 Katharina Klement
  • 2012 Erich Kleinschuster
  • 2011 Gerd Kühr
  • 2010 Thomas Daniel Schlee
  • 2009 Beat Furrer
  • 2008 Fritz Pauer
  • 2007 Michael Radulescu
  • 2006 Christian Muthspiel
  • 2005 Peter Planyavsky
  • 2004 Michael Mantler
  • 2003 Herwig Reiter
  • 2002 Augustinus Franz Kropfreiter
  • 2001 Mathias Rüegg
  • 2000 keine Vergabe
  • 1999 Maria und Gerhard Crepaz
  • 1998 Balduin Sulzer
  • 1997 Bert Breit
  • 1996 Dieter Kaufmann
  • 1995 keine Vergabe
  • 1994 Hubert Stuppner
  • 1993 Walter Malli
  • 1992 Jenö Takacs
  • 1991 Michael Gielen
  • 1990 keine Vergabe
  • 1989 Anestis Logothetis
  • 1988 Werner Pirchner
  • 1987 Gösta Neuwirth
  • 1986 Johannes Martin Dürr
  • 1985 Thomas Christian David
  • 1984 Otto M. Zykan
  • 1983 Robert Schollum
  • 1982 Erich Urbanner
  • 1981 keine Vergabe
  • 1980 Ivan Eröd
  • 1979 Heinz Karl Gruber
  • 1978 Francis Burt
  • 1977 Gerhard Wimberger
  • 1976 Paul Kont
  • 1975 Karl Heinz Füssl
  • 1974 Kurt Schwertik
  • 1973 Heimo Erbse
  • 1972 Helmut Eder

Österreichischer Kunstpreis – Film

  • 2017 Brigitta Burger-Utzer
  • 2016 Friedl vom Gröller-Kubelka
  • 2015 Hans Scheugl
  • 2014 Florian Flicker
  • 2013 Tizza Covi und Rainer Frimmel
  • 2012 Barbara Albert
  • 2011 Barbara Reumüller
  • 2010 Jessica Hausner
  • 2009 Götz Spielmann
  • 2008 Peter Roehsler
  • 2007 Christine Dollhofer
  • 2006 keine Vergabe
  • 2005 keine Vergabe
  • 2004 Mara Mattuschka
  • 2003 Manfred Neuwirth
  • 2002 Nikolaus Geyrhalter (Dokumentarfilm)
  • 2001 Ulrich Seidl
  • 2000 Michael Kreihsl (Spielfilm)
  • 1999 Goran Rebic (Dokumentarfilm)
  • 1998 Gustav Deutsch (Avantgardefilm)
  • 1997 Karina Ressler (Cutterin), Wolfgang Lehner (Kameramann)
  • 1996 Michael Pilz (Dokumentarfilm)
  • 1995 Peter Tscherkassky (Experimentalfilm)
  • 1994 Lisl Ponger, Martin Arnold (Experimentalfilm)
  • 1993 Egon Humer (Dokumentarfilm)
  • 1992 Dietmar Brehm (Experimentalfilm)
  • 1991 keine Vergabe
  • 1990 Michael Haneke für Der siebente Kontinent
  • 1989 Marc Adrian (Experimentalfilm)
  • 1988 Wolfram Paulus für Nachsaison
  • 1987 Ruth Beckermann (Dokumentarfilm)
  • 1986 Kurt Kren (Experimentalfilm)
  • 1985 Milan Dor (Spielfilm)
  • 1984 Christian Berger für Raffl
  • 1983 Mansur Madavi für Ein wenig sterben
  • 1982 keine Vergabe
  • 1981 Robert Dornhelm für She dances alone
  • 1980 Manfred Kaufmann für Gefischte Gefühle
  • 1979 Titus Leber für Fremd bin ich eingezogen

Österreichischer Kunstpreis – Literatur

  • 2017 Wolf Haas
  • 2016 Sabine Gruber
  • 2015 Evelyn Schlag
  • 2014 Peter Henisch
  • 2013 Karl-Markus Gauß
  • 2012 Robert Menasse
  • 2011 Franz Schuh
  • 2010 Paulus Hochgatterer
  • 2009 Margit Schreiner
  • 2008 Elfriede Czurda
  • 2007 Michael Köhlmeier
  • 2006 Christoph Wilhelm Aigner
  • 2005 Florjan Lipuš
  • 2004 Christoph Ransmayr
  • 2003 Dominik Steiger
  • 2002 Reinhard Peter Gruber, Inge Merkel
  • 2001 Heimrad Bäcker
  • 2000 Waltraud Anna Mitgutsch
  • 1999 Elisabeth Reichart
  • 1998 Marianne Fritz, Gerald Bisinger
  • 1997 Marianne Gruber, Monika Helfer
  • 1996 Marlene Streeruwitz, Fred Wander
  • 1995 Michael Scharang
  • 1994 Gerhard Amanshauser, Erika Mitterer
  • 1993 Jeannie Ebner, Helmut Eisendle
  • 1992 Josef Winkler
  • 1991 Felix Mitterer
  • 1990 Werner Kofler, Peter Rosei
  • 1989 Gerhard Roth, Gernot Wolfgruber
  • 1988 Hermann Jandl
  • 1987 Barbara Frischmuth, Gert Jonke
  • 1986 Marie-Thérèse Kerschbaumer
  • 1985 Reinhard Priessnitz
  • 1984 Elfriede Gerstl
  • 1983 Elfriede Jelinek
  • 1982 Alfred Kolleritsch
  • 1981 Julian Schutting
  • 1980 Milo Dor
  • 1979 Wolfgang Bauer
  • 1978 Ernst Jandl
  • 1977 Andreas Okopenko
  • 1976 Gerhard Rühm
  • 1975 Michael Guttenbrunner
  • 1974 Ilse Aichinger
  • 1973 Friederike Mayröcker
  • 1972 Erich Fried

Österreichischer Kunstpreis – Kinder- und Jugendliteratur

  • 2016 Linda Wolfsgruber
  • 2014 Edith Schreiber-Wicke
  • 2012 Winfried Opgenoorth
  • 2010 Jaqueline Csuss (Übersetzung)
  • 2008 Jutta Treiber (Autorin)
  • 2006 Erwin Moser (Autor, Illustrator)
  • 2004 Angelika Kaufmann (Illustratorin)
  • 2002 Senta Kapoun (Übersetzerin)
  • 2000 Monika Pelz (Autorin)
  • 1998 Lisbeth Zwerger (Illustratorin)
  • 1996 Wolf Harranth (Autor, Übersetzer)
  • 1995 Lene Mayer-Skumanz (Autorin)
  • 1992 Renate Welsh (Autorin)
  • 1989 Christine Nöstlinger (Autorin)
  • 1986 Käthe Recheis (Autorin)
  • 1983 Vera Ferra-Mikura (Autorin)
  • 1980 Mira Lobe (Autorin)

Österreichischer Kunstpreis – Kulturinitiativen

Österreichischer Kunstpreis – Aktuelle Jahresthemen

  • 2012 Büro trafo.K
  • 2009 Udo Wid für Interdisziplinarität
  • 2008 Verein Soho in Ottakring für langjährige Projektarbeit im Bereich des Interkulturellen Dialogs
  • 2007 Elizabeth McGlynn und InterACT – Werkstatt für Theater und Soziokultur für realisierte Projekte der Kunst im sozialen Raum
  • 2005 Mezzanin Theater für realisierte Kunst- und Kulturprojekte zur Integration von Menschen mit Behinderung
  • 2004 Theater ecce Salzburg für Kunst- und Kulturprojekte zur Integration von Menschen mit Behinderung
  • 2003 Chimera, Gruppe Bilderwerfer für realisierte Kulturprojekte zur Integration behinderter Menschen

Kunstpreise 2013 bis 2015

Kontakte